一个一次函数题一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,求这个

一个一次函数题
一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,求这个一次函数的解析式
hsj07139 1年前 已收到3个回答 举报

美好半月 幼苗


因为该函数与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,将x=2代入y=2x+1得,y=5即该函数过(2,5)点
又因为与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,将y=1代入y=-x+2,得y=1,即该函数过(1,1)点
设该函数解析式为y=kx+b
因为该函数过(2,5)、(1,1)两点.代入得
k+b=1;
2k+b=5
解得:k=4,b=-3
所以所求函数解析式为y=4x-3
该函数与x轴交点为:(3/4,0)
与y轴交点为:(0,-3)
所以与坐标轴围成的三角形面积S=1/2×3×(3/4)=9/8


5

kjhddif 幼苗


y=4x-3


2

m2bzgy 幼苗


设这个一次函数的解析式为y=kx+b
与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,
=>交点为(2,5),把点代入y=kx+b
2k+b=5 ①
与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1
=>交点为(1,1),把点代入y=kx+b
k+b=1 ②
联立①②解方程组得
k=4,b=-3
所以函数解析式为
y=4x-3...


2