求一条简单函数关系式一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1.

求一条简单函数关系式
一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1.
(1)求这个一次函数的解析式
(2)求这个函数图象与坐标轴围成的三角形的面积.
0爱情xx0 1年前 已收到2个回答 举报

南牙 幼苗


1.把x=2代入y=2x+1,得y=5,那么M的坐标为(2,5)
把y=1代入y=-x+2,得x=1,那么N的坐标(1,1)
把(2,5)与(1,1)代入y=kx+b,得
5=2k+b
1=k+b
解得k=4,b=-3
那么原函数的解析式为:y=4x-3
2.与x轴交点为
y=0x-3
y=-3
与y轴交点为
0=4x-3
x=3/4
那么三角形面枳为
-3×3/4÷2=9/8


5

马德里厨师 幼苗


1 y=4x-3
2 9/8


2