一次函数的图象与直线Y=2X的交点P的横坐标为2,与直线Y=4/X的交点Q的纵坐标为1,求一次函数解析式.

保威 1年前 已收到3个回答 举报

hzs1997 幼苗


将2代入Y=2X,得P点坐标(2,4),
将1代入Y=4/X,得P点坐标(4,1),
设一次函数解析式为Y=aX+b,联立得:
4=2a+b
1=4a+b
解得:a=-3/2,b=7,
则一次函数解析式为:y=-3/2x+7


10

网上无名在vv 幼苗


∵一次函数的图象与直线y=2x的交点P的横坐标为2
∴点P的坐标为(2,4)
∵与直线 的交点Q的纵坐标为1
∴点Q的坐标为(4,1)设一次函数解析式为y=kx+b(k≠0)
∵图象经过P(2,4),Q(4,1)
将两点代进去∴一次函数解析式为 :y=-3/2+7


2

浪野山人 幼苗


与Y=2X交点横坐标为2,代入,坐标为(2,4);与Y=4/X交点纵坐标为1,代入,坐标为(4,1)。设立方程代入得Y=-2/3X+7


0