1.已知一个一次函数的图像平行于直线Y=2X+1,且过(-3,4),求这个一次函数解析试(一定要写完整的解题过程)

1.已知一个一次函数的图像平行于直线Y=2X+1,且过(-3,4),求这个一次函数解析试(一定要写完整的解题过程)
2.若(-2,a+8),B(2,a),C(0,2)三点在同一条直线上,求a(一定要写完整的解题方式)
3.已知一次函数Y=KX+8的图像与两坐标轴围成的三角形的面积为16,求此一次函数的解析试(一定要写完整的解题方式)
4.一次函数Y=(3m-7)X+m-1的图像与Y轴的交点在X轴上方,且Y随X的正大而减小,m为整数,求该函数表达式.(一定要写完整的解题方式)
5.已知Y=Y1-Y2与X的平方成正比例,Y2与X-1成正比例,当X=1是,Y=1,当X=-3时,Y=4,求Y与X的函数关系试.(一定要写完整的解题方式)
6.已知直线Y=X+3的图像分别与X,Y轴交于A,B两点,直线1经过原点与线段AB交于点C,且把△AOB的面积分为2:1两部分,求直线1的解析试(一定要写完整的解题方式)
注:所有答案请写好完整的解题过程,并确定百分百确正确时在提交上来,可能要求高了一点,好心人请一定要帮我,我会非常感激帮助我得人
第5题打错了,应该是:5.已知Y=Y1-Y2与X的平方成正比例,Y1与X的平方成正比例,Y2与X-1成正比例,当X=1是,Y=1,当X=-3时,Y=4,求Y与X的函数关系试.(一定要写完整的解题方式)
我爱然然宝贝 1年前 已收到1个回答 举报

myvatican 幼苗


1.不妨设这个一次函数解析式为Y=2X+c,将坐标代入,可得c=10,故这个一次函数的解析式为:Y=2X+10.
2.由(-2,a+8),(2,a)在同一直线上,不防设此直线函数解析式为Y=cX+d,可知c=(a+8-a)/(-2-2)=-2,将(0,2)代入Y=-2X+d,可知解析式为Y=-2X+2
3.由题可知,此图像与Y轴的交点为(0,8),与x轴交点为(-8/x,0)要使三角形的面积为16,可知8*(-8/k)/2=|-32/k|=16,故K=+2,或K=-2
故此角析式为Y=2x+8或Y=-2x+8.
4.由题意可知m-1>0,3m-7


9