2道一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的

2道一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的
第一题已知:k为正数,直线L1:y=kx+k-1与直线L2:y=(k+1)x+k及x轴围成的三角形的面积为Sk
(1)求证:无论k取何值时,直线L1与直线L2的交点均为定点
(2)求S1+S2+S3+.+S2008的值
第二题一个一次函数的图象,与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,求这个一次函数的解析式
不早朝 1年前 已收到1个回答 举报

小小比邻 幼苗


第一题(1)两个方程联立可以解出x=-1,y=-1
即恒过(-1,-1)
(2)恒过(-1,-1),所以三角形高恒定为1
即求当k=1到2008时三角形的底边和
L1与x轴交于((1-k)÷k,0),L2与x轴交于(-k÷(k+1),0)
两个坐标距离为(相减)为1÷(k^2+k)=1÷((k+1)*k)=(1÷k)+(1÷(k+1))
裂项,可得k从1到2008时,底的和为2008/2009,所以面积和为1004/2009
第二题
因为该函数与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,将x=2代入y=2x+1得,y=5即该函数过(2,5)点
又因为与直线y=-x+2的交点N的纵坐标为1,将y=1代入y=-x+2,得y=1,即该函数过(1,1)点
设该函数解析式为y=kx+b
因为该函数过(2,5)、(1,1)两点.代入得
k+b=1;
2k+b=5
解得:k=4,b=-3
所以所求函数解析式为y=4x-3


6