已知一个一次函数的图象过点P(2,-3)关于x轴的对称点Q,且图象与y轴交于点M,点M到原点的距离等于5.求这个

善良的匪 1年前 已收到1个回答 举报

xshxsh731 幼苗


解;已知点P的坐标为2,-3,则点Q的坐标为2,3 .而M的坐标为0,5或0,-5
分两种情况考虑【1】将(2,3)代入y=kx+5得2k+5=3 解得k=-1 所以y=-x+5
【2】将(2,3)代入y=kx-5得2k-5=3 解得k=4 所以y=4x-5
应该是这样,


6