直线y=kx+b与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2,与直线y=-x+2的焦点纵坐标为1,求k,b的值

瘩的一次要求阿 1年前 已收到1个回答 举报

小_岱 春芽


y=kx+b与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2
y=2*2+1=5
即2k+b=5 (1)
与直线y=-x+2的焦点纵坐标为1
1=-x+2,x=1
即 k+b=1 (2)
(1)-(2)得:k=4,
b=-3


4