直线L与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2,与直线y=-x+1的交点的纵坐标为1,求直线L的函数解析式

11月不下雪 1年前 已收到5个回答 举报

Susanhs 花朵


横坐标2,x=2
带入y=2x+1=2*2+1=5
所以和y=2x+1交点是(2,5)
纵坐标为1,y=1
带入y=-x+1,1=-x+1,x=0
所以和y=-x+1交点是(0,1)
所以(2,5)和(0,1)在y=kx+b上
5=2k+b
1=0+b
相减
5-1=2k
k=2
b=1
y=2x+1
你的题有问题


6

xf101_1984 幼苗


直线L与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2,将2代入直线y=2x+1可得y=5,即直线L过点(2,5);直线y=-x+1的交点的纵坐标为1,将1代入直线y=-x+1可得x=0,即直线L过点(0,1).所以直线L的斜率为 (5-1)/(2-0)=2,直线方程即为 y=2x+1


2

wangrui132 幼苗


L=2X+1


1

chenwen45 幼苗


真笨! 2点确定一条直线第一点(2,5) 把2带入第一个方程可得,第2点(1,0) 这时算斜率为(5-0)/(2-1)=5 然后y-5=5(x-2) 就是这条直线的方程


1

21f2gh11dt5ye54 幼苗


有题意的,直线L过(2,5)和(0,1)设直线L:ax+b=y
则求的直线L为 y=2x+1


0