已知直线l与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,求直线l的解析式

asdf234asdf234 1年前 已收到1个回答 举报

shengjiang51 幼苗


直线l:y=kx+b与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2则过A(2,5)
与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,则过A(-1,-7)
∴5=2k+b,-7=-k+b
∴k=4,b=-3
∴直线l的解析式:y=4x-3


9