已知直线l与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2,与直线y=-x-8的交点的纵坐标为-7,求直线

二4额3 1年前 已收到1个回答 举报

wxlwpzl 幼苗


将x=2代入y=2x+1
y=5
将y=-7代入y=-x-8
x=-1
所以直线l过(2,5)和(-1,-7)
斜率=(5+7)/(2+1)=4
l方程:y-5=4(x-2)
即4x-y-3=0


3