已知抛物线C的顶点为坐标原点,焦点在x轴上,直线y=x与抛物线C交于A、B两点,若点P (2,2)为AB的中点

已知抛物线C的顶点为坐标原点,焦点在x轴上,直线y=x与抛物线C交于A、B两点,若点P (2,2)为AB的中点,则抛物线C的方程是(  )
A. y2=2x
B. y2=4x
C. y2=-4x
D. y=4x2
257258259 1年前 已收到3个回答 举报

Viagras 幼苗


解题思路:设抛物线的方程为y2=2px,由抛物线方程与直线y=x消去y得关于x的方程,解出A、B的横坐标.再结合中点坐标公式和点P(2,2)为AB的中点,得p=2,从而得到抛物线的方程.

设抛物线的方程为y2=2px,(p>0)


y2=2px
y=x消去y,得x2-2px=0,得x1=0,x2=2p,
∵直线被抛物线截得弦AB,且点P (2,2)为AB的中点

1
2(x1+x2)=2,得p=2,所以抛物线的方程为y2=4x
故答案为:B

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程.

考点点评: 本题给出抛物线被直线y=x截得弦AB的中点坐标,求抛物线的方程,考查了抛物线的标准方程,直线与圆锥曲线位置关系等知识,属于基础题.


8

datuya 幼苗


设方程y²=2px
与y=x联立
x²=2px
x²-2px=0
x1+x2=2p=2*2
2p=4
方程为y²=4x


1

_so_so_ 幼苗


2143212323


1