直线y=2x+3与y=x+a交点的横坐标是3,与直线y=kx+5的交点的纵坐标为-5,求a、k的值.

树石子 1年前 已收到2个回答 举报

mymy12 幼苗


∵直线y=2x+3与y=x+a交点的横坐标是3,
∴y=2×3+3=9
则交点是(3,9),
代入y=x+a,得
3+a=9
a=6
∵直线y=2x+3与直线y=kx+5的交点的纵坐标为-5,
∴-5=2x+3
2x=-8
x=-4
则交点是(-4,-5)
代入y=kx+5,得
-4k+5=-5
-4k=-10
k=2.5


3

热带娃娃鱼 花朵


根据题意
代x=3入y=2x+3 即:y=2×3+3=9 代x=3,y=9入y=x+a 即:9=3+a a=6
代y=-5入y=2x+3 即:-5=2x+3 x=-4
代x=-4,y=-5入y=kx+5 即:-5=k×(-4)+5 k=5/2


2