直线L与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2,与直线y=-x+2的交点的纵坐标为3,求直线L的函数解析式

loureed7907 1年前 已收到3个回答 举报

酒意诗情 幼苗


∵直线L与直线y=2x+1的焦点的横坐标为2
设这交点﹙2,B﹚
∴B=2×2+1=5
∴这交点﹙2,5﹚
又∵直线L与直线y=-x+2的交点的纵坐标为3,
设这交点﹙A,3﹚
∴3=-A+2
A=-1
∴这交点﹙-1,3﹚
设直线L的函数解析式为:Y=KX+B
把点点﹙2,5﹚、点﹙-1,3﹚分别代入Y=KX+B得:
﹛3=-K+B 5=2K+B﹜
∴﹛K=2/3,B=11/3﹜
∴直线L的函数解析式为:Y=﹙2/3﹚X+11/3


4

有月亮的早上 幼苗


设直线L为:y=ax+b,
因为与y=2x+1的交点的横坐标为2,则:y=2x+1=ax+b中x=2,得一个方程:2x2+1=2a+b=5;
因为与直线y=-x+2的交点的纵坐标为3,将y=-x+2化为x=2-y代入直线L得:y=a(2-y)+b,其中y=3,
故得到第二个方程:3=a(2-3)+b=-a+b;
由以上两个方程可解出:a=2/3,b=11/3;


1

笨小爱 幼苗


先求出与y=2x+1的焦点的坐标 把横坐标的2代进去 y=2X2+1=5 所以交点的坐标为(2,5)
同理可以求出与y=-x+2的交点 3=-x+2 求出x=5 交点(5,3)
列方程组 设l为y=kx+b 5=2b+k
3=5b+k 得出 k=-2∕3 ...


1