一次函数的图像与直线y=2x的交点P的横坐标为2,与双曲线y=4/x的交点Q的纵坐标为1,若这个一次函数的图像与x轴、y

一次函数的图像与直线y=2x的交点P的横坐标为2,与双曲线y=4/x的交点Q的纵坐标为1,若这个一次函数的图像与x轴、y轴的交点分别为A、B,求△OAB得面积.
zs22g 1年前 已收到2个回答 举报

不会开的花 幼苗


设一次函数为y=kx=b.
由已知交点P的横坐标为2,且在直线y=2x上,则P(2,4).
又已知Q点纵坐标为1,在曲线y=4/x上,则Q(4,1).
找P、Q两点坐标代入函数得4=2k+b,1=4k+b.
解得k=-3/2 b=7 ,一次函数y=-3x/2+7
则图象与x轴、y轴的交点分别为A(14/3,0)、B(0,7)
△OAB得面积s=49/3


5

san1739 幼苗


把x=2代人y=2x
y=4
p(2,4)
把y=1代人y=4/x
x=4
q(4,1)
设y=kx+b
把p,q代入
y=(-3/2)x+7
A(-14/3,0),B(0,7)
所以△OAB的面积=49/3


2