一个一次函数的图像与直线y=2x+1的交点M的横坐标为2,与直线Y=-x+2的交点N的纵坐标为1求这个一次函解析式

ulvkevke 1年前 已收到2个回答 举报

天与地01 幼苗


横坐标为2
x=2
则y=2x+1=5
纵坐标为1
y=1
所以y=1=-x+2
x=1
所以y=kx+b过(2,5),(1,1)
则5=2k+b
1=k+b
所以k=4,b=-3
y=4x-3


3

康宁360821 幼苗


设这个一次函数图像方程为y=kx+b
与直线y=2x+1联立,得(1-b)/(k-2)=2
与直线y=-x+2联立,得(2k+b)/(k+1)=1
解得k=4,b=-3
y=4x-3


1