“设而不求”的未知数甲、乙二人在一圆形跑道上跑步,甲用 40秒钟就能跑完一圈,乙反向跑,每15秒钟和甲相遇一次,求乙跑完

“设而不求”的未知数
甲、乙二人在一圆形跑道上跑步,甲用 40秒钟就能跑完一圈,乙反向跑,每15秒钟和甲相遇一次,求乙跑完一圈需要多少时间?
翠汐 1年前 已收到3个回答 举报

总有说不出的伤感 幼苗


设圆形跑道一圈a米.
则甲的速度是a/40米每秒.
甲乙速度之和是a/15米每秒.
易知乙速度是a/15-a/40=a/24米每秒.
所以乙跑一圈要a/(a/24)=24秒.
答;乙跑一圈要24秒.


1

yanxin_s 幼苗


1/15-1/40=1/24
乙一圈要24秒


2

MONICACINDY 幼苗


24s
因为他们两个是反向跑的~所以两个人相遇的时候正好是一个正圈~你可以设这个圈长度为a,15s相遇~说明这时候甲和乙都跑了15s,因为甲40s跑一圈,所以甲剩下的长度应该和乙15s跑的长度一样~~由此得出他们两个跑相同距离所要的时间比为5:3~~~进而得出移跑一圈要24s的结果~~
其实完全没有必要设未知数~你可以~设了一般都是为了好理解~
你可以画个土看看~~...


1