甲乙两人在圆形路跑道跑步,甲比乙速度快,同向跑,经3分20秒第一次相遇,反向跑,40秒第一次相遇,

甲乙两人在圆形路跑道跑步,甲比乙速度快,同向跑,经3分20秒第一次相遇,反向跑,40秒第一次相遇,
甲的速度每秒跑6米,这个圆形跑道的周长是多少米?
颉颉 1年前 已收到3个回答 举报

佳36 种子


设周长为a
3分20秒=200秒
a/200+6=a/40-6
a/40-a/200=12
4a/200=12
a=600
所以周长为600米


1

lastStander 幼苗


直接在百度查找,我刚查,有这道题。


2

睡前要洗脚 幼苗


设乙的速度为x米/秒,跑道的周长为y
200( 6-x)=y......(1)
y÷(6+x)=40.........(2)
解方程组得:x=4, y=400,所以圆形跑道的周长是400米。


1