一个圆形荷花池的周长为400米,甲乙两人绕荷花池顺时针跑步,甲每分钟跑250米,

一个圆形荷花池的周长为400米,甲乙两人绕荷花池顺时针跑步,甲每分钟跑250米,
乙每分钟跑200米,现在甲在乙后面100米,问,1,甲第二次追上乙需要多少分钟?2,如果甲转身跑,经过多长时间与乙第一次相遇?
baihelianyuan 1年前 已收到1个回答 举报

年轻的心情 幼苗


1、追上时间=(400+100)÷(250-200)=10分钟
2、相遇时间=(400-100)÷(250+200)=2/3分钟


5