甲、乙两人沿着运动场的跑道步行,甲每分钟走50米,乙每分钟走40米,跑道一圈长400米,如果两人同时同地同一方向步行,(

甲、乙两人沿着运动场的跑道步行,甲每分钟走50米,乙每分钟走40米,跑道一圈长400米,如果两人同时同地同一方向步行,(1)甲第一次追上乙时两人共走了多少?第二次追上乙时两人走了多少米?(3)甲经过多少分钟才能追上乙?
伸脚摘星 1年前 已收到1个回答 举报

shirley0066 花朵


第一次追上400/(50-40)=40分钟
1.50*40+40*40=3600m
2.50*80+40*40=7200m
3.40min


5