甲乙两人沿着运动场中一条四百米长的环形跑道跑步甲的速度是乙的速度皈三分之五倍他们从同一起点朝同一方向同时出发五分钟后甲第

甲乙两人沿着运动场中一条四百米长的环形跑道跑步甲的速度是乙的速度皈三分之五倍他们从同一起点朝同一方向同时出发五分钟后甲第一次追上乙求甲乙两人的跑步的速度
枫在天之涯 1年前 已收到1个回答 举报

老鼠3 幼苗


v甲-v乙=400/5=80
5v乙/3-v甲=0
v甲=200米/分钟
v乙=120米/分钟
甲乙两人沿着运动场中一条四百米长的环形跑道跑步,甲的速度是乙的速度的三分之五倍,他们从同一起点朝同一方向同时出发,五分钟后甲第一次追上乙.则甲乙两人的跑步的速度分别为200米/分钟和120米/分钟.


4