甲乙两人在一圆形跑道上跑步,甲用40秒就能跑完一圈,乙反向跑每15秒和甲相遇一次,求乙跑完一圈需要多...

甲乙两人在一圆形跑道上跑步,甲用40秒就能跑完一圈,乙反向跑每15秒和甲相遇一次,求乙跑完一圈需要多...
甲乙两人在一圆形跑道上跑步,甲用40秒就能跑完一圈,乙反向跑每15秒和甲相遇一次,求乙跑完一圈需要多少时间?
海de鱼 1年前 已收到5个回答 举报

芊芊缭绕 花朵


甲每秒跑完整圈的1/40,因为每15秒两个人相遇,那么两个人加起来每秒跑完整圈的1/15,那么(1/15)-(1/40)=(8/120)-(3/120)=5/120=1/24
即,乙每秒跑完整圈的1/24,说明乙跑完一圈需要24秒.
列成总算式就是乙跑完整圈需要1/[(1/15)-(1/40)]=24秒.


9

丑小鸭820 幼苗


设甲速度x
40x/[(40x-15x)/15]=24s


2

蘑菇田 果实


甲每秒跑完整圈的1/40,因为每15秒两个人相遇,那么两个人加起来每秒跑完整圈的1/15,那么(1/15)-(1/40)=(8/120)-(3/120)=5/120=1/24
即,乙每秒跑完整圈的1/24,说明乙跑完一圈需要24秒。
列成总算式就是乙跑完整圈需要1/[(1/15)-(1/40)]=24秒。...


1

水色浮云 幼苗


15/(1-15/40)=24秒


1

jhsqrwzm 幼苗


甲每秒跑完整圈的1/40,因为每15秒两个人相遇,那么两个人加起来每秒跑完整圈的1/15,那么(1/15)-(1/40)=(8/120)-(3/120)=5/120=1/24
即,乙每秒跑完整圈的1/24,说明乙跑完一圈需要24秒。
列成总算式就是乙跑完整圈需要1/[(1/15)-(1/40)]=24秒。
: 设跑道长为L,乙跑一圈时间为X。 则得:(L÷40)×15+(L...


1