1.甲乙两人在圆形跑道上跑步,甲用40秒就能跑完一圈,乙反向跑毎15秒和甲相遇一次,求乙跑完一圈要多少时间?

1.甲乙两人在圆形跑道上跑步,甲用40秒就能跑完一圈,乙反向跑毎15秒和甲相遇一次,求乙跑完一圈要多少时间?
2.甲乙两人用同样的速度,沿着同一条道路从A到B.甲先出发,但甲所行的路程是乙的2倍时,甲又行了5千米到达B,然后立即返回,行了全程的1/8时,与乙还相距三千米.那么A、B两地相距多少米?
请才子、才女们帮帮忙,有方程,又分,
网热恋语 1年前 已收到2个回答 举报

美rr微肥 幼苗


甲每秒跑完整圈的1/40,因为每15秒两个人相遇,那么两个人加起来每秒跑完整圈的1/15,那么(1/15)-(1/40)=(8/120)-(3/120)=5/120=1/24
即,乙每秒跑完整圈的1/24,说明乙跑完一圈需要24秒.
列成总算式就是乙跑完整圈需要1/[(1/15)-(1/40)]=24秒.


5

大唐追梦 幼苗


甲每秒跑完整圈的1/40,因为每15秒两个人相遇,那么两个人加起来每秒跑完整圈的1/15,那么(1/15)-(1/40)=(8/120)-(3/120)=5/120=1/24
即,乙每秒跑完整圈的1/24,说明乙跑完一圈需要24秒。
1/[(1/15)-(1/40)]=24秒。


1