甲乙两人在圆形跑道上进行5000米跑道一圈400米当甲跑完第5圈时乙刚好跑完第4圈设他们的速度始终不变家跑完全程用24m

甲乙两人在圆形跑道上进行5000米跑道一圈400米当甲跑完第5圈时乙刚好跑完第4圈设他们的速度始终不变家跑完全程用24min呢么乙比甲晚多长时间跑到终点?
怀旧居士 1年前 已收到5个回答 举报

dulan1123 幼苗


路程之比=5:4,时间一样,那么速度之比为5:4,速度与时间成反比,那么同样路程,所用时间之比为4:5,带入,24:T乙=4:5,T乙=30min,晚6min
其实这类题目换成比例地方法很好做,要善于设未知数


6

渠王通渠 幼苗


24×5/4-24=6min
数学方法!~


2

陽光毒藥 幼苗


乙比甲晚6分钟


2

sport_man 幼苗


设甲速度为v,乙为u,
400*5/v=400*4/u
v/u=5/4
v=5000/24
u=4v/5
t=5000/u-24(min)


1

猪头与梦想 幼苗


这个不叫追及问题,很简单的,设乙的速度是A,那么甲的速度就是 1.25A,路程是一样的,所以乙跑完全程要用24*1.25 也就是30分钟,自然乙就比甲晚6min.


0