甲乙两人在圆形跑道上从同一点A出发,按相反方向运动,他们的速度分别是每秒2米和每秒6米.如果他们同时出发并当他们在A点第

甲乙两人在圆形跑道上从同一点A出发,按相反方向运动,他们的速度分别是每秒2米和每秒6米.如果他们同时出发并当他们在A点第一次再相遇时为止,从出发到结束他们共相遇了几次?
amandayou 1年前 已收到1个回答 举报

白鸽ZX 幼苗


解题思路:两次相遇之间,甲乙跑的距离之和为一个圆周,(一般标准跑道是400米,这个题中并未给出,所以我先设它为400米),
在每两次相遇之间,乙跑路程为400÷(2+6)×6=300米,甲跑的路程为100米,所以,当甲回到A出发点时,一共要相遇400÷100=4次(且第四次相遇时恰好是A点),据此解答即可.

设路程为400米,
在每两次相遇之间,乙跑路程为400÷(2+6)×6=300米,
甲跑的路程为100米,
所以,当甲回到A出发点时,一共要相遇400÷100=4次(且第四次相遇时恰好是A点),
答:从出发到结束他们共相遇了4次.

点评:
本题考点: 环形跑道问题.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,得出“两次相遇之间,甲乙跑的距离之和为一个圆周”,再求解.


2