一次函数已知直线l与直线要y=2x-3的交点a的横坐标为2,与直线y=-x+1的交点b的纵坐标为-3,求直线l的解析式

漂亮头发 1年前 已收到3个回答 举报

木木1126 幼苗


设直线l的解析式为:
l与直线要y=2x-3的交点a的横坐标为2
那么纵坐标y=1
(2,1)代入y=kx+b
2k+b=1 (1)
与直线y=-x+1的交点b的纵坐标为-3
那么横坐标x=4
把(4,-3)代入代入y=kx+b
4k+b=-3 (2)
(2)-(1)式得:
k=-2
b=5
所以,直线l的解析式是:y=-2x+5


2

枫荷 幼苗


y=2x-3的交点a的横坐标为2, 纵坐标为y=1, 即a(2,1)
直线y=-x+1的交点b的纵坐标为-3, 横坐标为4, 即b(4,-3)
所以直线l: k=(1+3)/(2-4)=-2
其方程为: y=-2(x-2)+1=-2x+5


1

昌黎老郎 幼苗


假设直线为Y=KX+b,跟直线y=2x-3、交点横坐标为2,纵坐标为1(2.1),跟直线y=-x+1交点纵坐标为-3,则横坐标为4(-3.4),用这两点带入y=kx+b连解的方程式:Y=-3/5 X+ 1/5


0