一艘轮船的船底在水下被撞了一个洞,洞口的面积为10cm2,用来堵洞的堵塞物受到水的压力24.5N,求洞口在水下的深度.(

一艘轮船的船底在水下被撞了一个洞,洞口的面积为10cm2,用来堵洞的堵塞物受到水的压力24.5N,求洞口在水下的深度.(g值取10N/kg)
酿母f反抗 1年前 已收到2个回答 举报

eezx620 幼苗


解题思路:知道堵塞物受到水的压力和洞口的面积,根据p=[F/S]求出堵塞物受到水的压强,再根据液体压强公式p=ρgh求出洞口在水下的深度.

堵塞物受到水的压强:
p=[F/S]=[24.5N
10×10−4m2=2.45×104Pa;
由p=ρgh得:
洞口在水下的深度h=
p/ρg]=
2.45×104Pa
1×103kg/m3×10N/kg=2.45m.
答:洞口在水下的深度为2.45m.

点评:
本题考点: 液体压强计算公式的应用.

考点点评: 本题考查了固体压强公式和液体压强公式的应用,计算过程要注意单位的换算.


2

掬幽小筑 幼苗


F=P水*s=p水gh*s=1000*10*h*0.001=10h=24.5N
解得h=2.45m (g=10N/Kg)
h=2.5m (g=9.8N/Kg)


3