有一艘轮船,船底部破了一个洞,其面积5cm2,船底距水面2m,为了把这个洞堵住,堵洞时的压强大小至少是多少Pa?压力为多

有一艘轮船,船底部破了一个洞,其面积5cm2,船底距水面2m,为了把这个洞堵住,堵洞时的压强大小至少是多少Pa?压力为多少N?(g=10N/kg)
lalaxx 1年前 已收到1个回答 举报

floyd7621 幼苗


(1)船底离水面的距离h=2m,
水对塞子的压强p=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×2m=2×104Pa;
(2)由p=
F
S可得,水对洞口的压力F=pS=2×104Pa×5×10-4m2=10N.
答:堵洞时的压强大小至少是2×104Pa;压力为10N.


8