一艘轮船的船底被撞了一个洞,若洞口距水面的深度是10m,则洞口处水的压强多大?若用来堵塞物受水的压力为

一艘轮船的船底被撞了一个洞,若洞口距水面的深度是10m,则洞口处水的压强多大?若用来堵塞物受水的压力为
100N则洞口的面积约是多少?
lkitty_2007 1年前 已收到4个回答 举报

sadjuice 幼苗


P=pgh=1000*10*10=100000帕
F=PS得S=F/P=100/100000=0.001平方米


2

beyond1087529 幼苗


压强=Pgh=1000*10*10=100000
f=压强*s S=f/压强=100/100000=1/1000(m^2)


2

1zmzfq5v大家好 幼苗


P=ρgh=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*10m=10^5Pa
S=F/P=100N/10^5Pa=10^-3m^2


0

出口耗子 幼苗


y


0