(2013•泰安模拟)一艘船的船底在水下被撞了一个洞,洞口距水面2m,洞口的面积为10cm2,水在洞口产生的压强是___

(2013•泰安模拟)一艘船的船底在水下被撞了一个洞,洞口距水面2m,洞口的面积为10cm2,水在洞口产生的压强是______(g取10N/kg)
提刀抢了菜cc 1年前 已收到1个回答 举报

肥耗子928 种子


解题思路:已知洞口的深度,根据P=ρgh求出洞口处水产生的压强.

水对洞口处产生的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×2m=2×104Pa.
故答案为:2×104Pa.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查液体压强的计算,计算过程要注意单位的统一.


5