船底破了一个洞,洞口的横截面是10平方cm,船底距水面有5米,为了把洞堵住,堵塞物受到的压强为_____Pa,必须经受住

船底破了一个洞,洞口的横截面是10平方cm,船底距水面有5米,为了把洞堵住,堵塞物受到的压强为_____Pa,必须经受住的最小压力为_____N(g=10N/kg)
质量为10kg的木桶放在水平地面上,桶内盛有30N的水,木桶跟地面的接触面积为0.2平方米,
求(1)木桶对地面的压力F
(2)木桶对地面的压强P(g=10N/kg)
alin7191 1年前 已收到1个回答 举报

牢骚太盛易断肠 幼苗


1、堵塞物受到的压强为:P=pgh=1000*10*5 = 50000 Pa
必须经受住的最小压力为:F =PS=50000*10*10^(-4)= 50 N
2、(1)木桶对地面的压力 F =mg+G =10*10+30 = 130N
(2)木桶对地面的压强 P=F/S=130/0.2=650 Pa


9