一艘轮船的船底在水下被撞了一个洞

一艘轮船的船底在水下被撞了一个洞
洞口的面积为10平方厘米,用来堵洞的堵塞物受到水的压力为24.5N,则洞口所处的深度为——m(g取10N/kg)我知道答案,
飘S腊梅 1年前 已收到1个回答 举报

范范之辈xixi 幼苗


堵塞物收到的压强P=F/S=24.5/(10*10^-4)=2.45*10^4Pa
P=p水gh,则h=P/(p水g)=2.45*10^4/(1000*10)=2.45m
即洞口深度2.45m


1