一艘轮船的船底被撞了一个洞,若河水的深度25m,洞口到河底的深度为15m,则洞口处水的压强多大?若洞口的面

一艘轮船的船底被撞了一个洞,若河水的深度25m,洞口到河底的深度为15m,则洞口处水的压强多大?若洞口的面
积为10㎝²,则用来堵塞物受水的压力为多少?(g取10N/㎏)
我也很忙 1年前 已收到2个回答 举报

lemon1234 幼苗


船底距离水面距离:25-15=10米
压强P=ρgh=10^3*10*10=10^5Pa
洞口面积为10cm^2换算成平方米为10*10^-4=10^-3 ㎡
压力F=PS=10^-3*10^5=100N


5

shllyhome 幼苗


洞口距水面25-15=10米 此处水的压强是1000*1=1000克/平方厘米=1公斤/平方厘米=10牛/平方厘米
洞口堵塞物受水压力 10*10=100牛


2