一艘轮船的船底在水下5m处撞了一个洞,洞口面积为10cm2,则用来堵洞口的堵塞物受到水压力______N.(g=10N/

一艘轮船的船底在水下5m处撞了一个洞,洞口面积为10cm2,则用来堵洞口的堵塞物受到水压力______N.(g=10N/Kg)
kfzxdh 1年前 已收到1个回答 举报

寻找BY 幼苗


解题思路:已知洞口的深度和面积,根据P=ρgh求出洞口处水产生的压强,根据公式F=PS求出用来堵洞口的堵塞物受到水压力.

水对洞口处产生的压强:
P=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
用来堵洞口的堵塞物受到水压力:
F=PS=5×104Pa×10×10-4m2=50N.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查液体压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,计算过程要注意单位的换算.


3