轮船在10m深的河里航行,船底距河底6m,水对船底的压强为______Pa.若底有一面积4cm2的小洞,用塞子堵住洞口时

轮船在10m深的河里航行,船底距河底6m,水对船底的压强为______Pa.若底有一面积4cm2的小洞,用塞子堵住洞口时,水对塞子的压力是______N.(g取10N/kg)
一个tt的dd 1年前 已收到4个回答 举报

Rose_小魔女 幼苗


解题思路:(1)已知河水的深度和船底距河底的距离,可求船底离水面的距离,根据液体压强公式可求水对塞子的压强;
(2)已知小洞的面积和水产生的压强,根据公式F=PS可求水对塞子的压力.

(1)船底离水面的距离h=10m-6m=4m;水对塞子的压强P=ρgh=1000kg/m3×10N/kg×4m=4×104Pa;
(2)水对塞子的压力F=PS=4×104Pa×4×10-4m2=16N.
故答案为:4×104;16.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;物理量的单位及单位换算;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查液体压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,最容易出错的地方是求液体的深度,这个深度指的是离液面的距离,解题过程中要注意单位的换算.


8

几两柴 幼苗


33333333333


2

颓废的女人 幼苗


F=PS=pghS=10^3*10*6*0.0004=6牛


2

zzzdmz 幼苗


S=4cm^2=4*10^-4m^2
p=ρgh=1*10^3kg/m^3*10N/kg*(10m-6m)=40000Pa
F=PS=40000Pa*(4*10^-4)m^2=16N
答:———


0