一艘小船在水深15米的河里航行,船底距离河底10米,航行中船底被撞了一个面积50平方厘米的洞,请问:要想堵住洞口至少需要

一艘小船在水深15米的河里航行,船底距离河底10米,航行中船底被撞了一个面积50平方厘米的洞,请问:要想堵住洞口至少需要多大的力?
零下三度的依恋 1年前 已收到1个回答 举报

loofu 幼苗


解题思路:(1)已知河水的深度和船底距河底的距离,可求船底离水面的距离,根据液体压强公式可求水对小洞的压强;
(2)已知小洞的面积和水产生的压强,根据公式F=pS可求水对塞子的压力.

船底离水面的距离:
h=15m-10m=5m,
水对小洞的压强:
p=ρgh=1.0×103 kg/m3×10N/kg×5m=5×104Pa;
∵p=[F/S],
∴F=pS=5×104 Pa×50×10-4m2=250N.
答:至少用250牛的力才能堵住小洞.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算;压力及重力与压力的区别.

考点点评: 本题考查液体压强和压力的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,最容易出错的地方是求液体的深度,这个深度指的是离液面的距离,解题过程中要注意单位的换算.


2