请告诉我这个一次函数 已知直线y=kx+b 经过点A(-1,2) B(1/2,3) 求这条直线的截距.然后,截距就是8/

请告诉我这个一次函数
已知直线y=kx+b 经过点A(-1,2) B(1/2,3) 求这条直线的截距.
然后,截距就是8/3 但是这个求地较难嘛!怎么样会容易求呢?
我知道怎么求截距,我想知道的是简单找出截距的方法。
cqrxg1125 1年前 已收到2个回答 举报

xt123456 幼苗


列方程组2=-k+b 1=1/2k+b求出k 和b 即可


5

马上飞 幼苗


由A和B的坐标可以求得 k =2/3 b=8/3
.截距就是直线在Y轴的交点,
令 x为0,则y=b=3/8,即截距为3/8


0