已知椭圆X^2/a^2+Y^2/b^2=1(a>b>0)的左右焦点分别为F1,F2,离心率e=根号下2/2,右准线为X=

已知椭圆X^2/a^2+Y^2/b^2=1(a>b>0)的左右焦点分别为F1,F2,离心率e=根号下2/2,右准线为X=2
)求椭圆的标准方程(2)过点F1的直线L与该椭圆相交与M,N两点,且F2M+F2N=2倍根号下26/3,求L的方程
goniz 1年前 已收到3个回答 举报

513602 幼苗


(1)直线平行于y轴时,|MF2+NF2|=6/根号2,不符合
(2)设直线方程为y=k(x+1),M(x1,y1) N(x2,y2)且已知a^2=2,b^2=1
联立直线方程与椭圆方程得 (2k^2+1)x^2+4K^2x+2(k^2-1)=0
x1+x2=(-4k^2)/(2k^2+1) x1x2=2(k^2-1)/(2k^2+1) (1)式
|MF2+NF2|=|MF2+MF1+NF2+NF1-MF1-NF1|=|4a-MN|=2根号26/3 (2)式
又因|MN|^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=(k^2+1)(x1-x2)^2=(k^2+1)[(x1+x2)^2-4(x1x2)] (3)式
将(1)(3)式带入(2)式即可解的k值为正负1


9

情场流窜犯 幼苗


(1)a=根号2b=1(2)Y=X+1或Y=1-X


1

rebeon 幼苗


(Ⅰ)由条件有,解得a=,c=1,
∴,
所以,所求椭圆的方程为;
(Ⅱ)由(Ⅰ)知,
若直线l的斜率不存在,则直线l的方程为x=-1,
将x=-1代入椭圆方程得,
不妨设M、N,
∴,
∴,与题设矛盾;
∴直线l的斜率存在,设直线l的斜率为k,则直线l的方程为y=k(x+1),
设,
联立,消y得,


1