已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0),左、右两个焦点分别为F1、F2,上顶点M(0,b),△MF1F2为正三

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),左、右两个焦点分别为F1、F2,上顶点M(0,b),△MF1F2为正三角形且周长为6,直线l:x=my+4与椭圆C相交于A、B两点.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)求
OA
OB
的取值范围.
天使lz 1年前 已收到1个回答 举报

拉拉拉呼 花朵


解题思路:(Ⅰ)根据上顶点M(0,b),△MF1F2为正三角形且周长为6,求出几何量,即可求椭圆C的方程;
(Ⅱ)直线l:x=my+4代入椭圆方程,利用韦达定理,结合向量的数量积公式,即可求
OA
OB
的取值范围.

(Ⅰ)∵上顶点M(0,b),△MF1F2为正三角形且周长为6,
∴a=2,c=1,b=
3,
∴椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1;
(Ⅱ)直线l:x=my+4代入椭圆方程,得(3m2+4)y2+24my+36=0,
由△=(24m)2-4×36×(3m2+4)>0
可得m2>4.
设A(x1,y1),B(x2,y2),
则y1+y2=-[24m
3m2+4,y1y2=
36
3m2+4

/OA]•

OB=x1x2+y1y2=(m2+1)y1y2+4m(y1+y2)+16=-4+[116
3m2+4,
∵m2>4,
∴3m2+4>16,

/OA]•

OB∈(-4,[13/4]).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的方程,考查直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理的运用,考查向量的数量积公式,属于中档题.


2