已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左焦点为F,右顶点为A,其长轴长是焦距的4倍,且抛物线y2=6x的焦点

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左焦点为F,右顶点为A,其长轴长是焦距的4倍,且抛物线y2=6x的焦点平分线段AF,则椭圆C的方程为(  )
A.
x2
4
+
y2
3
=1
B.
x2
4
+
4y2
15
=1
C.
x2
16
+
y2
15
=1
D.
x2
16
+
y2
9
=1
liuyanghe240 1年前 已收到1个回答 举报

kismz 幼苗


解题思路:利用长轴长是焦距的4倍,可得a=4c,由抛物线y2=6x的焦点平分线段AF,可得2(c+[3/2])=a+c,求出a,c,b,即可得到椭圆C的方程.

由题意F(-c,0),
∵长轴长是焦距的4倍,
∴a=4c,
又抛物线y2=6x的焦点平分线段AF,
∴2(c+[3/2])=a+c,解得a=4,c=1,
∴b=
a2−c2=
15,
则椭圆C的方程为
x2
16+
y2
15=1.
故选:C.

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的方程,考查抛物线的性质,正确求出几何量是关键.


2