已知点P(1,−32)在椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)上,椭圆C的左焦点为(-1,0)

已知点P(1,−
3
2
)
在椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)上,椭圆C的左焦点为(-1,0)
(1)求椭圆C的方程;
(2)直线l过点T(m,0)交椭圆C于M、N两点,AB是椭圆C经过原点O的弦,且MN∥AB,问是否存在正数m,使
|AB|2
|MN|
为定值?若存在,请求m的值;若不存在,请说明理由.
狼烟 1年前 已收到1个回答 举报

deventty 幼苗


解题思路:(1)利用椭圆的定义求出a=2,再求出b,由此能求出椭圆的标准方程.
(2)分类讨论,当直线斜率存在时,设直线l的方程为y=k(x-m)(k≠0),M(x1,y1),N(x2,y2),由直线y=k(x-m)代入椭圆方程,消去y可得(3+4k2)x2-8k2mx+4k2m2-12=0,再由韦达定理,求出|MN|,同理求出|AB|,即可得出结论.

(1)椭圆C的左焦点为(1,0),∴c=1,椭圆C的右焦点为(-1,0)
可得2a=
(1+1)2+(−
3
2)2+
(1−1)2+(−
3
2)2=
5
2+
3
2=4,解得a=2,…(2分)
∴b2=a2-c2=4-1=3,
∴椭圆C的标准方程为
x2
4+
y2
3=1…(4分)
(2)设直线l:y=k(x-m),且M(x1,y1),N(x2,y2),由


x2
4+
y2
3=1
y=k(x−m)
得(3+4k2)x2-8k2mx+4k2m2-12=0,
∴x1+x2=
8k2m
3+4k2,x1x2=
4k2m2−12
3+4k2…(7分)
∴|MN|=

1+k2•
16[(12−3m2)k2+9]
3+4k2…(10分)



x2
4+
y2
3=1
y=kx得x2=
12
3+4k2
设A(x3,y3),B(x4,y4
得|AB|=
1+k2|x3−x4|得|AB|2=
48(1+k2)
3+4k2…(12分)
而64k4m2-16(3+4k2)(k2m2-3)=16[(12-3m2)k2+9]
∴当12-3m2=9即m=1时
|AB|2
|MM|=4为定值,当k不存在时,定值也为4,
∴m=1…(15分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆的方程,直线与椭圆的位置关系,考查韦达定理的运用,考查学生的计算能力,属于中档题.


8