已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的离心率为32,a+b=3.

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1
(a>b>0)的离心率为
3
2
,a+b=3.
(1)求椭圆C的方程.
(2)设A、B是椭圆C的上、下顶点,P是椭圆上异于A、B的任意一点,记直线PA的斜率为k,PB的斜率为m,求证:mk是定值.
(3)在(2)的条件下,直线PA、直线PB分别交直线y=-2于点N、M,P到Y=-2的距离为d,求
|MN|
d
的最小值.
shuaile 1年前 已收到1个回答 举报

linjar 幼苗


解题思路:(1)由已知条件推出
c
a
3
2
a+b=3
,由此能求出椭圆C的方程.
(2)由已知条件得A(0,1),B(0,-1),设P(x0,y0),则y02−1=−
x02
4
,由k
y0−1
x0
,m=
y0+1
x0
,能求出mk是定值-[1/4].
(3)直线PA:y=kx+1,交直线y=-2于N(
3
k
,0),直线PB:y=mx-1,交直线y=-2于M(-[1/m],0),P到y=-2的距离d=
y0+2
2
,由此能求出
|MN|
d
的最小值.

(1)∵椭圆C:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的离心率为

3
2,a+b=3,



c
a=

3
2
a+b=3,解得a=2,b=1,
∴椭圆C的方程为
x2
4+y2=1.
(2)证明:∵A、B是椭圆C
x2
4+y2=1的上、下顶点,
∴A(0,1),B(0,-1),
设P(x0,y0),则
x02
4+y02=1,∴y02−1=−
x02
4,
由k =
y0−1
x0

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查两直线的乘积是定值的证明,考查两线段比值为紧小值的求法,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的合理运用.


1