已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的焦距是2,离心率是0.5;

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的焦距是2,离心率是0.5;
(1)求椭圆的方程;
(2)求证:过点A(1,2)倾斜角为45°的直线l与椭圆C有两个不同的交点;又记这两个交点为P、Q,试求出线段PQ的中点M的坐标.
距海半米 1年前 已收到1个回答 举报

树_洞 春芽


解题思路:(1)直接根据焦距是2,离心率是0.5;求出c=1,a=2,再根据a,b,c之间的关系求出b;即可求椭圆的方程;
(2)把直线方程和椭圆方程联立,转化为关于x的一元二次方程,只要对应的判别式大于0即可说明结论.

(1)由题意2c=2,∴c=1,…(2分)
由离心率是0.5,得a=2,∴b=
3.…(4分)
∴椭圆的方程为
x2
4+
y2
3=1.…(6分)
(2)证明:直线l:y-2=tan45°(x-1),即y=x+1.…(8分)
代入
x2
4+
y2
3=1,整理得:7x2+8x-8=0.…(10分)
∵△=82-4×7×(-8)=288>0…(11分)
∴过点A(1,2)倾斜角为45°的直线l与椭圆有两个不同的交点.
线段PQ的中点M的横坐标为-[4/7],纵坐标为[3/7],即M(-[4/7],[3/7]).…(14分)

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题综合考查椭圆的性质及应用和直线与椭圆的位置关系,属于中档题目,解题时要注意性质的灵活运用.


4