已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左焦点为(-2,0),离心率e=63.

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左焦点为(-2,0),离心率e=
6
3

(1)求椭圆C的标准方程;
(2)设O为坐标原点,T为直线x=-3上一点,过F作TF的垂线交椭圆C于P,Q两点,当四边形OPTQ是平行四边形时,求点T的坐标.
z45269241 1年前 已收到1个回答 举报

jancheung 春芽


解题思路:(1)由已知得
c
a
6
3
,c=2,解得a=
6
,由此能求出椭圆的标准方程.
(2)设T点的坐标为(-3,m),则直线TF的斜率kTF=[m−0−3−(−2)=-m,当m≠0时,直线PQ的斜率kPQ=
1/m],直线PQ的方程是x=my-2,当m=0时,直线PQ的方程是x=2,也符合x=my-2的形式,设P(x1,y1),Q(x2,y2),将直线PQ的方程与椭圆C的方程联立,得(m2+3)y2-4my-2=0,由此利用根的判别式、韦达定理、向量知识能求出T点坐标.

(1)由已知得
c
a=

6
3,c=2,解得a=
6,
由a2=b2+c2,解得b=
2,
∴椭圆的标准方程是
x2
6+
y2
2=1.
(2)设T点的坐标为(-3,m),
则直线TF的斜率kTF=[m−0
−3−(−2)=-m,
当m≠0时,直线PQ的斜率kPQ=
1/m],
直线PQ的方程是x=my-2,当m=0时,直线PQ的方程是x=2,
也符合x=my-2的形式,
设P(x1,y1),Q(x2,y2),
将直线PQ的方程与椭圆C的方程联立,


x=my−2

x2
6+
y2
2=1,消去x,得(m2+3)y2-4my-2=0,
其判断式△=16m2+8(m2+3)>0,
∴y1+y2=
4m
m2+3,y1y2=
−2
m2+3,
x1+x2=m(y1+y2)-4=[−12
m2+3,
∵四边形OPTQ是平行四边形,

/OP=

OT],即(x1,y1)=(-3-x2,m-y2),


x1+x2=
−12
m2+3=−3
y1+y2=
4m
m2+3=m,
解得m=±1,
此时,T点坐标为(-3,1)或(-3,-1).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查满足四边形为平行四边形时点的坐标的求法,解题时要认真审题,注意函数与方程思想的合理运用.


9