已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左焦点为F1(-c,0),C上存在一点P到椭圆左焦点的距离与到椭圆右准

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左焦点为F1(-c,0),C上存在一点P到椭圆左焦点的距离与到椭圆右准线的距离相等.
(Ⅰ)求椭圆的离心率e的取值范围;
(Ⅱ)若已知椭圆的左焦点为(-1,0),右准线为x=4,圆x2+y2=[12/7]的切线与椭圆交于A、B两点,求证:OA⊥OB(O为坐标原点).
lsynqj 1年前 已收到1个回答 举报

lunshizhe 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设点P的坐标为P(x,y),根据C上存在一点P到椭圆左焦点的距离与到椭圆右准线的距离相等,可得方程
a2
c
−x=a+ex
.利用x≤a,可建立不等关系,从而可求离心率e的取值范围;
(Ⅱ)求求椭圆方程,再分斜率存在与不存在,利用直线方程与椭圆方程联立,借助于韦达定理,从而得解.

(Ⅰ)设点P的坐标为P(x,y),则|PF1|=a+ex,P到右准线的距离为
a2
c−x,

a2
c−x=a+ex,…(2分)
化简整理,得x=
a2(a−c)
c(a+c),而x≤a,

a2(a−c)
c(a+c)≤a,即e2+2e-1≥0,解得
2−1≤e<1.…(5分)
(Ⅱ)易求得椭圆的方程为C:
x2
4+
y2
3=1.…(7分)
设切线AB不垂直于x轴时,AB的方程为y=kx+m,A(x1,y1),B(x2,y2),
则原点到直线 AB的距离为m2=
12
7(1+k2).…(9分)
联立方程

y=kx+m

x2
4+
y2
3=1,
可得(3+4k2)x2+8kmx+4m2-12=0.…(10分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题以椭圆为载体,考查直线与椭圆的位置关系,考查椭圆的性质,关键是直线方程与椭圆方程的联立.


6