(2014•宜宾二模)在平面直角坐标系xOy中,已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左焦点为F1(-1,0

(2014•宜宾二模)在平面直角坐标系xOy中,已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左焦点为F1(-1,0),且点P(
6
2
,[1/2])在椭圆C上.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)已知直线l:y=kx+m(k≠0)与椭圆C交于M,N两点,直线OM、ON的斜率存在且和为4k,求证:m2为定值.
兰花多多 1年前 已收到1个回答 举报

相当简单 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由已知条件求出c=1,点P(
6
2
1
2
)
代入椭圆
x2
a2
+
y2
b2
=1
,求出b=1,由此能求出椭圆C1的方程.
(II)由
x2
2
+y2=1
y=kx+m
,得(1+2k2)x2+4kmx+2m2-2=0,设M(x1,y1),N(x2,y2),由此利用韦达定理结合直线OM、ON的斜率存在且和为4k,得到kOM+kON=2k-
4km2
2m2-2
=4k
.由此能求出m2=
1
2

(Ⅰ)∵椭圆C1的左焦点为F1(-1,0),∴c=1,…(1分)点P(62,12)代入椭圆x2a2+y2b2=1,得4b4-3b2-1=0,即b=1,…(3分)∴a2=b2+c2=2,…(4分)∴椭圆C1的方程为x22+y2=1. ...

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查定值的证明,解题时要认真审题,注意函数与方程思想和等价转化思想的合理运用.


2