(2014•北京模拟)在平面直角坐标系xoy中,已知F1,F2分别是椭圆G:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右

(2014•北京模拟)在平面直角坐标系xoy中,已知F1,F2分别是椭圆G:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左、右焦点,椭圆G与抛物线y2=-8x有一个公共的焦点,且过点(-2,
2
).
(Ⅰ)求椭圆G的方程;
(Ⅱ)设直线l与椭圆G相交于A、B两点,若
OA
OB
(O为坐标原点),试判断直线l与圆x2+y2=[8/3]的位置关系,并证明你的结论.
hoytsc 1年前 已收到1个回答 举报

深圳小茜 花朵


解题思路:(Ⅰ)由已知条件得
c=2
4
a2
+
2
b2
=1
a2b2+c2
,由此能求出椭圆C的方程.
(Ⅱ)直线l与圆x2+y2
8
3
相切.直线l不过坐标原点,设A,B的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),y1>y2,当直线l⊥x轴时,直线l的方程为x=m,(m≠0),由
OA
OB
,得直线l的方程为x=±
2
6
3
,直线l与圆x2+y2
8
3
相切;当直线l不垂直于x轴时,设直线l的方程为y=kx+n,联立直线和椭圆方程消去y得:(1+2k2)x2+4knx+2n2-8=0,由韦达定理和点到直线距离公式能证明直线l与圆x2+y2
8
3
相切.

(本小题满分13分)
(Ⅰ)∵F1,F2分别是椭圆G:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)的左、右焦点,
椭圆G与抛物线y2=-8x有一个公共的焦点,且过点(-2,
2),


c=2

4
a2+
2
b2=1
a2=b2+c2,…(2分)
解得a2=8,b2=4,
∴椭圆C的方程为
x2
8+
y2
4=1.…(4分)
(Ⅱ)结论:直线l与圆x2+y2=
8
3相切.
证明:由题意可知,直线l不过坐标原点,
设A,B的坐标分别为(x1,y1),(x2,y2),y1>y2
(ⅰ)当直线l⊥x轴时,直线l的方程为x=m,(m≠0),且-2
2<m<2
2,

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查直线与圆的位置关系的判断与证明,解题时要认真审题,注意点到直线的距离公式的合理运用.


6