(2014•北京模拟)在平面直角坐标系xOy中,若直线y=kx+1与曲线y=|x+[1/x]|-|x-[1/x]|有四个

(2014•北京模拟)在平面直角坐标系xOy中,若直线y=kx+1与曲线y=|x+[1/x]|-|x-[1/x]|有四个公共点,则实数k的取值范围是
{-[1/8,0,
1
8]}
{-[1/8
,0,
1
8]}.
walkersw 1年前 已收到1个回答 举报

单双眼皮 幼苗


解题思路:令t=x-[1/x]=
x2−1
x
=
(x−1)(x+1)
x
,通过分类讨论,去掉绝对值符号,得到分段函数表达式,作出其图象即可得到答案.

t=x-1x=x2−1x=(x−1)(x+1)x①若x<-1,t<0,y=|x+1x|-|x-1x|=(-x-1x)-(1x-x)=-2x;②若-1<x<0,t>0,y=|x+1x|-|x-1x|=(-x-1x)-(x-1x)=-2x;③若0<x<1,t<0,则y=|x+1x|-|x-1x|=(x+1x)-(1x-x)=2x...

点评:
本题考点: 带绝对值的函数;函数的图象;根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查带绝对值的函数,关键在于去绝对值符号,难点在于分类讨论去绝对值符号,考查作图能力,属于难题.


3