已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左焦点F(-1,0),离心率为√2/2,过点F的直线l交椭圆于

已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的左焦点F(-1,0),离心率为√2/2,过点F的直线l交椭圆于A,B两点
(1)求椭圆的标准方程
(2)设过点F且不与坐标轴垂直的直线交椭圆于A,B两点,线段AB的垂直平分线与x轴交于点G,求点G横坐标的取值范围
选矿 1年前 已收到1个回答 举报

威龙居士 幼苗


(1)易知c=1,c/a=√2/2,
∴a=√2,
b^2=a^2-c^2=1,
∴椭圆的方程是x^2/2+y^2=1.①
(2)设l:x=my-1,②
代入①,(m^2+2)y^2-2my-1=0,
AB的中点坐标满足:y=(y1+y2)/2=m/(m^2+2),
由②,x=m^2/(m^2+2)-1=-2/(m^2+2).
∴线段AB的垂直平分线:x+2/(m^2+2)=(-1/m)[y-m/(m^2+2)],
与x轴交点G的横坐标x=-1/(m^2+2),m≠0,
∴它的取值范围是(-1/2,0),


1