已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左,右焦点分别为F1,F2,上顶点为B.Q为抛物线y2=12x的焦点,

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)的左,右焦点分别为F1,F2,上顶点为B.Q为抛物线y2=12x的焦点,且
F1B
QB
=0,2
F1F2
+
QF1
=0.
(Ⅰ)求椭圆C的标准方程;
(Ⅱ)过定点P(0,2)的直线l与椭圆C交于M,N两点(M在P,N之间),设直线l的斜率为k(k>0),在x轴上是否存在点A(m,0),使得以AM,AN为邻边的平行四边形为菱形?若存在,求出实数m的取值范围;若不存在,请说明理由.
pxile1euw5bf2 1年前 已收到1个回答 举报

holychendi 幼苗


(Ⅰ)由已知Q(3,0),F1B⊥QB,
|QF1|=4c=3+c,所以c=1. …(1分)
在Rt△F1BQ中,F2为线段F1Q的中点,
故|BF2|=2c=2,所以a=2.…(2分)
于是椭圆C的标准方程为
x2
4+
y2
3=1.…(4分)
(Ⅱ)设l:y=kx+2(k>0),M(x1,y1),N(x2,y2),取MN的中点为E(x0,y0).
假设存在点A(m,0),
使得以AM,AN为邻边的平行四边形为菱形,则AE⊥MN.


y=kx+2

x2
4+
y2
3=1⇒(4k2+3)x2+16kx+4=0,
△>0⇒k2>
1
4,又k>0,所以k>
1
2.…(6分)
因为x1+x2=−
16k
4k2+3,
所以x0=−
8k
4k2+3,y0=kx0+2=
6
4k2+3. …(8分)
因为AE⊥MN,所以kAE=−
1
k,即

6
4k2+3−0

−8k
4k2+3−m=−
1
k,
整理得m=−
2k
4k2+3


3