已知椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0),左焦点到直线x一y一2=0的距离为[3/2]2,左焦点到左顶点的距离为

已知椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0),左焦点到直线x一y一2=0的距离为[3/2]
2
,左焦点到左顶点的距离为
2
-1
(I)求椭圆的方程;
(Ⅱ)直线l过点M(2,0)交椭圆于A,B两点,是否存在点N(t,0),使得
AB
NA
=
BA
NB
,若存在,求出t的取值范围;若不存在,说明理由.
LOVE__珉珉 1年前 已收到1个回答 举报

伤人心 幼苗


解题思路:(Ⅰ)设左焦点F1(-c,0),由已知得|c+2|=3,a-c=
2
−1
,由此能求出椭圆的方程.
(Ⅱ)假设存在满足条件的实数t,当直线斜率不存在时,设直线方程为y=k(x-2),A(x1,y1),B(x2,y2),由
y=k(x−2)
x2
2
+y2=1
,得x2+2k2(x-2)2=2,由此利用根的判别式、韦达定理、中点坐标公式、向量知识等结合已知条件能求出存在0≤t<
1
2

(Ⅰ)设左焦点F1(-c,0),
则F1到直线x-y+2=0的距离d=
|c−2|

2=
3
2
2,
|c+2|=3,解得c=1或c=5(舍),
又∵a-c=
2−1,∴a=
2,∴b2=2-1=1,
∴椭圆的方程为
x2
2+y2=1.
(Ⅱ)假设存在满足条件的实数t,当直线斜率不存在时,
设直线方程为y=k(x-2),A(x1,y1),B(x2,y2),


y=k(x−2)

x2
2+y2=1,得x2+2k2(x-2)2=2,
整理,得(2k2+1)x2-8k2x+8k2-2=0,
△=(-8k22-4(2k2+1)(8k2-2)>0,
化简,得-16k2+8>0,即k2<
1
2,
∴x1+x2=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查椭圆方程的求法,考查实数的取值范围的求法,解题时要认真审题,注意根的判别式、韦达定理、中点坐标公式、向量等知识点的合理运用.


2